Wo Sie uns finden:
Unsere Standorte

Coburg ist der Sitz der Zentralen Hauptverwaltung der Herzog von Sachsen-Coburg und Gotha’schen Familie. Weitere Unternehmensstandorte liegen in Bayern, Thüringen und Österreich.

Nehmen Sie gerne Kontakt mit uns auf.

Prinz Hubertus
von Sachsen-Coburg und Gotha

Leiter der Stiftungsverwaltung

Fon +49 (0)9561-8145-0

mail@sachsen-coburg-gotha.de

Madlen Röhse

Assistentin der Geschäftsführung

Fon +49 (0)9561-8145-0

roehse@sachsen-coburg-gotha.de

Frank Matthes

Kaufmännischer Direktor

Fon +49 (0)9561-8145-10

matthes@sachsen-coburg-gotha.de

Herzoglich Sachsen-Coburg
und Gotha’sche
Hauptverwaltung

 
Elsässer Straße 10
96450 Coburg
 
Fon +49 (0)9561-81450
Fax +49 (0)9561-8145-20

Herzoglich Sachsen-Coburg
und Gotha’sche
Forstverwaltung Greinburg

Oberförster Josef Steinbauer (1. v. l.)

Revierverwaltung Liebenau

Glashütten 18
4252 Liebenau

Fon +43 (0)7953-8104-0
Fax +43 (0)7953-8104-4

steinbauer@sachsen-coburg-gotha.at

Oberförster Arthur Hansmann (2. v. l.)

Revierverwaltung Haid

Zwettler Straße 3
4280 Königswiesen

Fon +43 (0)7955-6206-0
Fax +43 (0)7955-6206-4

hansmann@sachsen-coburg-gotha.at

Oberförster Markus Peham (3. v. l.)

Revierverwaltung Stifting

Zwettler Straße 3
4280 Königswiesen

Fon +43 (0)7955-6241-0
Fax +43 (0)7955-6241-4

peham@sachsen-coburg-gotha.at

Franz Gruber (2. v. r.)

Forstdirektor

Schloss Greinburg
4360 Grein

Fon +43 (0)7268-7007-0
Fax +43 (0)7268-7007-15

gruber@sachsen-coburg-gotha.at

Oberförster Wolfgang Höpler (1. v. r.)

Revierverwaltung Ruttenstein

Naarntal 14
4282 Pierbach

Fon +43 (0)7267-8284-0
Fax +43 (0)7267-8284-4

hoepfler@sachsen-coburg-gotha.at

Oberförster Gregor Pimingsdorfer

Revierverwaltung Scharnitz

Hinterautalstraße 341
6108 Scharnitz

Fon +43 (0)5213-5156-0
Fax +43 (0)5213-5156-4

pimingsdorfer@sachsen-coburggotha.at

Herzoglich Sachsen-Coburg
und Gotha’sche
Forstverwaltung Greinburg
 
Schloss Greinburg
4360 Grein
 
Fon +43 (0)7268-7007-18
Fax +43 (0)7268-7007-15

Franz Geyrhofer

Bilanzbuchhaltung

Fon +43 (0)7268-7007-23

geyrhofer@sachsen-coburg-gotha.at

Helga Horvatits

Sekretariat

Fon +43 (0)7268-7007-11

horvatits@sachsen-coburg-gotha.at

Sigrid Palmetshofer

Sekretariat

Fon +43 (0)7268-7007-22

palmetshofer@sachsen-coburggotha.at

Herzoglich Sachsen-Coburg
und Gotha’sche
Forstverwaltung Thüringen

Förster Immo Hartmann
(vorne 1. v. l.)

Revierleiter Kleinschmalkalden

Inselsbergstraße 54
98596 Brotterode-Trusetal

Fon +49 (0)36840-404-49
Fax +49 (0)36840-404-51
Mobil +49 (0)174-3283812

hartmann@sachsen-coburg-gotha.de

Forstwirtschafsmeister
Christoph Maenz (vorne 2. v. l.)

Revierassistent

Mobil +49 (0)172-1700915

maenz@sachsen-coburg-gotha.de

Förster Ingo Franke
(vorne 3. v. l.)

Revierleiter Spitter

Hammerweg 17
99885 Luisenthal

Fon +49 (0)36257-3184-3
Fax +49 (0)36257-3184-4
Mobil +49 (0)174-3283813

franke@sachsen-coburg-gotha.de

Förster Achim Schneider
(vorne 4. v. l.)

Stellvertretender Leiter der HSCG FV
Thüringen und Revierleiter Tabarz

Lauchagrundstraße 21
99891 Bad Tabarz

Fon +49 (0)36259-3019-0
Fax +49 (0)36259-3019-10
Mobil +49 (0)172-2700463

schneider@sachsen-coburg-gotha.de

Förster Christian Goldstein
(hinten links)

Revierleiter Friedrichroda

Schreibersweg 8
99894 Friedrichroda

Fon +49 (0)3623-309609-7
Fax +49 (0)3623-309609-8
Mobil +49 (0)173-3574110

goldstein@sachsen-coburg-gotha.de

Förster Martin Siegmann
(hinten rechts)

Revierleiter Eisenstieg

Talsperrenstraße 42
99897 Tambach-Dietharz

Fon +49 (0)36252-4682-5
Fax +49 (0)36252-4682-9
Mobil +49 (0)174-3283811

siegmann@sachsen-coburg-gotha.de

Heidi Schneider

Assistentin der Betriebsleitung

Lauchagrundstraße 21
99891 Bad Tabarz

Fon +49 (0)36259-3019-0
Fax +49 (0)36259-3019-10

tabarz@sachsen-coburg-gotha.de

Luisa Westhäuser, zuständig für die Organisation
von Führungen auf Schloss Callenberg

Luisa Westhäuser

zuständig für die Organisation von Führungen auf Schloss Callenberg

Herzoglicher Kunstbesitz SCG
Schloss Callenberg
 
Schloss Callenberg
96450 Coburg
 
Fon +49 (0)9561-5515-0
Fax +49 (0)9561-5515-55

Silvia Kallenberger

Organisation Kultur

kallenberger@schloss-callenberg.de

Luisa Westhäuser

Organisation Führungen

westhaeuser@schloss-callenberg.de

Kerstin Swoboda, zuständig für die Organisation
der Kultur auf Schloss Greinburg

Kerstin Swoboda

zuständig für die Organisation der Kultur auf Schloss Greinburg

Herzoglicher Kunstbesitz SCG
Schloss Greinburg
 
Schloss Greinburg
4360 Grein
 
Fon +43 (0)7268-7007-22
Fax +43 (0)7268-7007-15

Kerstin Swoboda

Organisation Kultur

kultur@sachsen-coburg-gotha.at